Музей города Семенов. Официальный сайт

Край легенд и народных промыслов

Именно такой текст озаглавил стенд Нижегородской области, занявший одно из почетных мест на Х-ой Международной туристской выставке «Интурмаркет» в Москве.
Свои программы и предложения представили на «Интурмаркете» около 1500 компаний туриндустрии. Всего выставка собрала на своей площадке более 140 государств и регионов. Россия была представлена 76 регионами.
В выставке приняли участие 14 крупных нижегородских туроператоров, специализирующихся в сегменте культурно-познавательного, делового, лечебно-рекреационного, круизного, приключенческого, экологического туризма. Среди них ТК «Романовой Ольги», «Турист», «Дилижанс», 5 представителей районных центров, фабрика елочных игрушек «Ариель», гостиница «Азимут», нижегородский туристско-информационный центр и, конечно, г.о.Семеновский.
Яркий и необычный стенд Нижегородской области познакомил гостей выставки с главными природными и культурно-историческими достопримечательностями края, последними разработками по экскурсионным маршрутам, объектами инфраструктуры, предложениями по речным круизам.

Традиционно стенд украсила знаменитая семеновская матрешка. И, конечно, не обошлось без мастер-классов по хохломской и городецкой росписи. Все желающие могут не только понаблюдать за процессом превращения обычной деревянной посуды в произведение искусства, но и принять в них участие под руководством профессионального художника.
В этом году российские туристы отдали свое предпочтение российской туриндустрии. Вот и сейчас у стендов стран Болгарии, Турции, Греции и Египта оказалось малолюдно.
Взоры большинства туристов оказались обращены к отечественным курортам. В том числе к семеновским туристическим маршрутам.
Кстати, наш округ подготовил красочную программу с песнями, танцами и мастер-классами. Посетители выставки обратили свой взор на платья из коллекции «Кружевная кудрина» дизайнера Надежды Варнаковой.
- Коллекция является нашим совмест-ным проектом с фабрикой ЗАО «Хохломская роспись». В декабре прошлого года она участвовала в открытии «Ладья.Зимняя сказка» в Москве. Чарующий рисунок ткани - разработка главного художника фабрики Елены Галкиной, - говорит Надежда.
Для гостей выставки был прове-ден розыгрыш призов от Нижегородской области, каждый район и округ подготовил ценный подарок. Наш - большая традиционная матрешка. Очень порадовало, что нас знают и ценят как интересный туристический город, надеемся, что в этом году туристов станет больше.
На стенде Алтайского края, который в этом году вновь стал стратегическим партнером «Интурмаркета», можно было обнаружить внушительный ассортимент предложений и туров, но еще и горного меда, лечебных напитков и косметической продукции. На стенде Новгородской области гостей не только угощали пряниками и квасом, но и провели лотерею с главным призом-путевкой на отдых в Великом Новгороде.
Широко были представлены возмож-ности Москвы.
На стенде Дагестана «зажигал» совершенно неподражаемый детский хореографический ансамбль «СариКум».
Надо отметить насыщенную деловую программу «Интурмаркета»: пресс-конференции, обучающие семинары, круглые столы, консультации со специалистами. Диапазон огромный: от мастер-классов по изготовлению национальных сувениров Ямало-Ненецкого автономного округа до рекомендаций «Как заработать на продаже железнодорожных билетов в условиях нестабильной экономической ситуации».
В общем, было как всегда интересно и познавательно. Судя по туристическим стендам - выбор у российских туристов есть и не малый.

Ирина Маслова
Газета "Деловая пятница", 13.02.2015