Экспонат октября: Панно фестивальное «Золотая летопись веков»

Совсем недавно экспозиции музейно-туристического центра «Золотая Хохлома» пополнились еще одним уникальным изделием мастеров предприятия ЗАО «Хохломская роспись» - панно «Золотая летопись веков». Доброй традицией стало в Семенове не только ежегодно проводить яркий фестиваль народных промыслов, но и удивлять горожан и гостей праздника неповторимым символом. И 2016 год не стал исключением.
Новый символ всегда держится в секрете, и только перед самым фестивалем раскрывается тайна. А секретом и историей создания «Золотой летописи веков» делится с нами главный художник ЗАО «Хохломская роспись» - Елена Юрьевна Галкина.

Панно фестивальное «Золотая летопись веков»

Панно фестивальное изготовлено вручную путем долбления и склейки сегментов из древесных материалов. Габаритные размеры панно 2650*2250*35 мм. Панно состоит из нескольких элементов: рама шириной не более 150 мм, выполненная из лиственных пиломатериалов; филенка толщиной не менее 16 мм, выполненная из плитных материалов; накладные, резные, объемные фигуры, выполненные из лиственных пиломатериалов.  Все соединения элементов произведены на шипы с клеем, при необходимости дополнены шурупами.  На лицевой поверхности панно расположены несъемные, объемные декоративные элементы, отображающие зарождение и развитие промысла «Семеновской золотой хохломы». Центральной фигурой стала «Жар-птица», объединяющая историю от  скитов раскольников, художественной школы обработки древесины Матвеева Г.П., артели «Хохломской художник» до современного предприятия ЗАО «Хохломская роспись». По периметру рамы предусмотрены накладные резные объемные элементы, повторяющие травный рисунок в стиле «хохломской» росписи, применена древесина лиственных пород. На лицевых поверхностях панно вручную нанесен орнамент в стиле «хохлома». Рисунок выполнен видом росписи «кудрина», на золотой подложке, с фоном преимущественно черного цвета,  с добавлением растительных орнаментов, разживок красного, серебрянного и желтого цвета.

Подставка под панно фестивальное

Габаритные размеры подставки под панно фестивальное 1800*2900*2250 мм, подставка изготовлена из металлического профильного уголка сечением полки не менее 35 мм. Все соединения неразъемные, сварные. Крепление панно на подставку производиться при помощи винтов М10, через лицевую поверхность.

Время и место изготовления

Изделие было изготовлено с марта по июнь месяц 2016 года на предприятии ЗАО «Хохломская роспись» и стало символом XIII Международного Фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» приуроченного к 100-летию основания промысла в г. Семенов.

В оформлении изделия присутствует оригинальность и разнообразие хохломской росписи, присущие  Семеновской земле. Орнамент – декоративно богатый и изысканный, строгий и роскошный одновременно, требующий большой фантазиии мастерства. Ведущая линия орнамента плавно огибает поверхность и диктует расположение и композицию цветов и накладных элементов. Панно украшают диковинные цветы - крупные, выразительные, не похожие один на другой. При изготовлении панно использовались современные технологии. Вначале была разработана модель, предусматривающая накладные элементы, и под них была написана специальная программа, затем каждый элемент был изготовлен на станке с числовым программным управлением. Эту работу выполнял инженер-технолог Устюжанинов М.В.. Над авторской росписью работали Заслуженные мастера РФ, члены союза художников России, художники творческой лаборатории предприятия ЗАО «Хохломская роспись»: Швецова В.К., Лопаткина А.Д., Фролова И.А., Нечаева Р.Н., Иванова М.Л., Грибова Л.Н., Напылова Н.Н., Шипулина В.В., Масленникова Т.Г., Ушакова Н.В.

Увидеть этот и другие символы Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома» можно в музейно-туристическом центре «Золотая Хохлома» по адресу: Нижегородская область, г, Семенов, ул. Чкалова, д.18В.

Справки по телефону: 8 (83162) 5-61-41