Музей города Семенов. Официальный сайт

Учитель, художник, наставник

Под таким названием в Семеновском историко-художественном музее организована выставка, посвященная 145-летию Георгия Петровича Матвеева, чье имя неразрывно связано с процветанием хохломского искусства. Г.П. Матвеев- художник, организатор и первый директор Школы Художественной Обработки Дерева и Кустарно-художественного музея в городе Семенове. Созданные им кооперативные мастерские объединили молодых мастеров, вошедших позднее в артель «Экспорт», на базе которой возникло объединение «Хохломская роспись».

Объявляется III Всероссийский конкурс "Лучший эковолонтерский отряд".

Интересные приемы в хохломской росписи

«Бордюры», «ленточки», «украешки» - все эти художественные термины можно объединить одним красивым словом «витейка». Именно так называют хохломские художники простой орнамент, которым дополняют основную композицию. Обучение всегда происходит от начальных азов к усложненному рисунку. Однако это не значит, что простое написать легче.

Образывойны.рф

Российское военно-историческое общество совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов, РОСФОТО, Московским Мультимедиа Арт Музеем, Российским фондом культуры и Музеем Победы реализуют проект "Образы войны" на основе уникальных фотографий времен Великой Отечественной войны.

2020 год объявлен годом памяти и славы!

Приглашаем посетить официальный сайт: https://год2020.рф ., на котором размещаются новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также реализован интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.

Известия 70

Хохлома - милый сердцу народный промысел. Её любят на Родине и знают зарубежом. Близкая и понятная, она радует душу природными узорами и передаёт тепло человеческих рук. Как приятно купить хохломской сувенир, или, более того, получить его в качестве награды за победу в спорте!

Итоги конкурса творческих работ "Наследие предков"

Подведены итоги Конкурса творческих работ «Наследие предков» для учащихся образовательных учреждений г.о. Семеновский, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ночь в музее 2020

Дорогие друзья!
В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой, мероприятия «Ночи музеев» будут проходить в онлайн режиме.
Прямые трансляции "Ночь в музее - 2020" - "Великой Победе - 75" будут проходить в социальных сетях.

Фабрика в годы войны

Распоряжение артели «Экспорт»

В военные годы с питанием в стране было трудно. На рабочего выдавали 600 грамм хлеба, на иждивенца - в три раза меньше.