Музей города Семенов. Официальный сайт

Сохраняя традиции. 105 лет школе ХОД

В этом году отмечает юбилейную дату одно из старейших учебных заведений г. Семенова - бывший Художественный Лицей №30, ныне вошедший в состав Семеновского индустриально-художественного техникума. Почти все мастера, которые сейчас работают или когда–либо работали на прославленном объединении «Хохломская роспись», а также мастера производственного обучения и преподаватели этого учебного заведения - его бывшие выпускники. Благодаря художественному Лицею, и совместным творческим усилиям молодых новаторов и старых хохломских мастеров, был усовершенствован традиционный стиль хохломских изделий, получивший признание и любовь общественности. Хохломской промысел принес городу Семёнову славу столицы Золотой хохломы.